План развития туризма в СКФО должен быть утвержден в сентябре | Новости туроператора МАГТУР
Пишите, мы на связи
Заказать звонок
Дарим скидку на горящий тур
Только до 31.03
Получить скидку

План развития туризма в СКФО должен быть утвержден в сентябре

По словам замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова, план рассчитан на привлечение в регион частных инвестиций, — сообщает ТАСС. Стратегия развития туризма в СКФО до 2035 года была утверждена Правительством в марте. На Северном Кавказе предполагается создать современную инфраструктуру и развить систему подготовки специалистов для работы с туристами. Планируется повысить качество услуг и продвигать туристские территории региона на российском и международном рынках. Минкавказу поручено в шестимесячный срок подготовить и представить в кабмин план мероприятий по реализации документа.

Представители федеральных и региональных властей совместно с общественными и научными деятелями рассмотрели план по развитию туризма в СКФО и в начале сентября направят его на утверждение в правительство страны. Об этом в понедельник сообщили в министерстве по делам Северного Кавказа. «В начале сентября текущего года план мероприятий будет направлен на утверждение в правительство Российской Федерации», — говорится в сообщении.

В министерстве пояснили, что план был рассмотрен на первом заседании по реализации Стратегии развития внутреннего и въездного туризма в СКФО до 2035 года под председательством замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова с участием представителей федеральных и региональных властей, общественных и научных организаций. Байсултанов отметил, что план рассчитан на привлечение инвестиций в СКФО. «С помощью плана мероприятий планомерно, шаг за шагом, будет строиться система, которая поможет привлечь в регион частные инвестиции. Радует активная позиция общественных организаций — «Опора России», «Деловая Россия», «Ассоциация туристических операторов России» готовы помочь сделать проекты привлекательными для бизнеса и выступать соисполнителями по тем пунктам, где требуется их экспертиза», — сказал он. Замминистра добавил, что в план мероприятий также входит создание современной туристической инфраструктуры, развитие высокого уровня управления туристическим объектами и обучение сотрудников.

Стратегия развития туризма

Стратегия развития внутреннего и въездного туризма на Северном Кавказе до 2035 года разработана в соответствии с поручением правительственной комиссии по развитию СКФО. Помимо специалистов Минкавказа, в межведомственную рабочую группу по разработке документа вошли представители семи федеральных министерств, всех регионов СКФО, специалисты компании «Курорты Северного Кавказа», Корпорации развития Северного Кавказа и Финансового университета при правительстве РФ. Согласно стратегии, количество гостиниц, отелей, хостелов, гостевых домов в округе в 2017 году составило 791. Предполагается, что число мест размещения в них составит к 2024 году 99 тыс., к 2030 году — 153 тыс., к 2035 году — 271 тыс. Объем инвестиций в основной капитал проектов по строительству гостиниц и отелей должен вырасти с 978,6 млн рублей в 2016 году до 3 млрд рублей к 2024 году, до 9 млрд — в 2030 году и до 16 млрд рублей — к 2035 году. Предполагается, что реализация мероприятий стратегии положительно отразится на росте турпотока и увеличении числа жителей округа, трудоустроенных в сфере туризма. Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев ранее сообщил, что туристический поток в СКФО по итогам 2018 года составил 1,5 млн человек. По оценкам министерства, этот показатель может быть увеличен к 2024 году до 4,5 млн человек.

В заключение отметим, что МАГТУР работает на Северном Кавказе с 2013 года и  уже в настоящий момент является туроператором, предоставляющим широчайший спектр туристических услуг на Кавказе и профессиональный сервис от дипломированных квалифицированных специалистов. К настоящему моменту в путешествиях на Кавказе по программам МАГТУР побывали более 6 тыс. человек; до 60% из них вторично обратились в агентства — партнеры МАГТУР; до 90% готовы путешествовать с нами вновь. Качество услуг вы сможете оценить сами, прочитав отзывы клиентов МАГТУР! 

 
Позвонить бесплатно
Забрать подарок