Лучше гор могут быть только горы! Куда идти в поход на Кавказе | Поможем выбрать свой первый тур на Кавказ!
Пишите, мы на связи
Заказать звонок
Дарим скидку на горящий тур
Только до 29.04
Получить скидку

Лучше гор могут быть только горы! Куда идти в поход на Кавказе

Россиянам, любящим активный отдых, крупно повезло, ведь у них есть прекрасная возможность отправиться в путешествие по одному из красивейших мест нашей планеты – горам Кавказа. По живописности и масштабности Кавказские горы превосходят разрекламированные Альпы. Пешие походы по горам Кавказа доступны всем здоровым людям. В зависимости от уровня физической подготовки можно выбрать маршрут любой сложности – от коротких радиальных походов налегке с проживанием в гостинице до многодневных переходов с рюкзаками и палатками. А самые тренированные могут испытать себя в альпинистском восхождении на вершину горы Белалакая!

Выбираем направление для похода

Прежде, чем выбирать, куда идти в поход на Кавказе, определитесь, готовы ли вы к полноценному горному треккингу с увесистым рюкзаком, ночевками в палатках и приготовлением еды на костре. Или же вам больше подойдут ежедневные несложные переходы с экскурсиями по интересным местам и ночевками в отелях со всеми удобствами. Каждый из этих видов активного отдыха имеет свои преимущества.

Приэльбрусье

Вы увидите живописные Голубые озера и горные водопады – Чегемские, Терскол, Девичьи косы, подниметесь на канатной дороге по склону Эльбруса до станции «Мир» и на пик Чегет, побываете на прекрасной поляне Азау и в ущелье реки Ирик.

8 дней / 7 ночей
Период : Май - Октябрь
Минимальный возраст : 12+

Домбай и Архыз

В Домбае вас ждут походы по ущельям к бурным Чучхурским и Суфруджинским водопадам, Бакукским озерам, подъем на канатной дороге на обзорную площадку горы Мусса-Ачитара. Вы увидите Алибекский ледник, Турье озеро, старинное кладбище альпинистов, многовековые пихты, а также посетите византийские храмы 10 века.

В Архызе вы подниметесь к Софийским водопадам, побываете на высокогорном Семицветном озере и Дуккинских озерах, в Тебердинском заповеднике, увидите древние византийские храмы и огромные современные телескопы астрофизической обсерватории. Пройдете по горному хребту, чтобы полюбоваться открывающейся панорамой и бездонной синевой Синего озера.

Восхождения

Туры с восхождением на вершину  – для физически крепких туристов, желающих приобрести навыки альпинизма и ощутить непередаваемые эмоции от покорения горной вершины. Восхождение на гору Белалалкая включает в себя переход к базовому лагерю, обучение альпинистским навыкам на скалах и снежных склонах, восхождение на вершину и спуск вниз.

Горный Дагестан

Помимо красот природы горного Дагестана – Сулакского каньона, бархана Сарыкум, Салтинского водопада, Кегерского плато вы познакомитесь с памятниками истории этого края – древним аулом Гуниб, аулом-призраком Гамсутль, «тропой императора».

8 дней / 7 ночей
Период : Апрель - Октябрь
Минимальный возраст : 12+

Какой бы тур по горам Кавказа вы ни выбрали, вы получите заряд бодрости и здоровья от мощной энергетики и чистейшего воздуха этих мест, а также эстетическое наслаждение от фантастической красоты и величия горных пейзажей. Вы сможете не только созерцать окружающие красоты, но и снять потрясающие фотографии и видеоролики, которые будут напоминать о прекрасно проведенном времени.

Правила безопасности в горах

Горные походы связаны с высокими физическими нагрузками, к тому же на больших высотах наблюдается недостаток кислорода. Поэтому людям со слабой физической подготовкой и тем, кто имеет заболевания опорно-двигательного аппарата, дыхательной и сердечно-сосудистой системы, этот вид отдыха не подходит.

Все участки маршрута, где имеется риск срыва, проходятся с применением страховки, но и при прохождении остальных мест нужно соблюдать осторожность. Особенного внимания требует спуск по мокрым травянистым склонам, подъем и спуск по каменистым участкам, где камень может пойти из-под ноги и травмировать туристов, идущих ниже.

Чтобы горный поход принес только положительные эмоции, необходимо неукоснительно соблюдать следующие правила:

  • Обязательно иметь все необходимое личное снаряжение. В случае отсутствия чего-то из указанного списка нужно известить инструктора до выхода на маршрут.
  • О любых проблемах со здоровьем, укусах, травмах нужно сообщать инструктору.
  • Все распоряжения и инструкции руководителя должны беспрекословно выполняться.
  • Обязательно соблюдение дисциплины. Недопустимо самовольно отлучаться из лагеря, отклоняться от маршрута, отставать или опережать группу.
  • Запрещается распивать спиртные напитки, принимать наркотики, выходить на маршрут в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
  • Необходимо соблюдать технику безопасности при нахождении у костра, работе с ножами, топорами, пилами.
  • В солнечную погоду обязательно ношение солнцезащитных очков, использование солнцезащитного крема с SPF 50, особенно при прохождении ледников.
  • Обо всех потенциальных опасностях похода известно руководителю, и в его обязанности входит сделать все возможное, чтобы их избежать. А туристы должны быть дисциплинированными и выполнять все инструкции и указания руководителя. Это является основным залогом безопасности похода.

Горные походы не зря овеяны романтикой. Здесь находят настоящих друзей и любовь, ведь за короткое время похода можно узнать человека лучше, чем за долгие годы городской жизни. Преодоление трудностей рождает ощущение победы над своими слабостями и веру в свои силы. Благодаря этим чувствам, люди навсегда влюбляются в горы, и это заставляет их возвращаться сюда вновь и вновь.

Позвонить бесплатно
Забрать подарок